Продажа и сервисное обслуживание штабелеров, погрузчиков, ричтраков,
гидравлических тележек, стеллажного оборудования, подъемных столов, ворот.

Выбираем перевозчик палет

...

Перевозчики палет имеют разные формы, размеры, скорость и особенности. Для чего нужен каждый из них, и какой лучше всего подойдёт для ваших операций?

Перевозчики палет предлагают простой, но эффективный способ доставки грузов из точки А в точку Б в любой сфере, где это необходимо: от магазина или подсобного помещения до склада и распределительного центра. В отличие от большинства машин для перемещения грузов, перевозчики не имеют мачты (за исключением моделей для перевозки двух палет одновременно): они не могут штабелировать грузы или извлекать их с уровней стеллажного хранения. Вилочный захват перевозчиков поднимает поддон с грузом только на высоту, достаточную для горизонтальной транспортировки, при которой низ поддона не задевает пол. Помимо горизонтальной транспортировки, перевозчики палет отлично справляются с погрузкой и разгрузкой коммерческого транспорта. Лёгкие, компактные и очень манёвренные – они проворно действуют на погрузочных рампах, в кузове грузовика и в других местах с ограниченным пространством. Также перевозчики используются для подбора заказов - комплектации партий из штучных грузов.

Вопрос силы

Во многих случаях все описанные выше задачи традиционно решаются при помощи гидравлических тележек, которые стоят относительно недорого. Для чего бизнесу инвестировать в машины с электроприводом?

Работая с гидравлической тележкой, вы используете физическую силу для подъёма груза, наклонами ручки увеличивая давление в гидравлической системе, и для его перемещения с места на место, когда катите или толкаете тележку. По сути, это форма ручной обработки грузов, которая сопровождается рисками для здоровья и безопасности. Физические травмы, связанные с напряжением, могут произойти внезапно или развиваться в течение длительного времени. Если масса грузов в среднем превышает 500кг и при этом частота или дистанция транспортировки довольно значительны, вам действительно стоит серьёзно рассмотреть вопрос о замене гидравлической тележки перевозчиком палет.

Он не только устраняет риски, связанные с физическими нагрузками на персонал, и связанные с этим потери, но и просто снижает усталость оператора и позволяет выполнять работу эффективнее. Перевозка грузов осуществляется быстрее, и всё вместе это ведёт к более высокой продуктивности действий.

Переходный вариант

Ручные гидравлические тележки полезны для перемещения палет с разумно тяжёлыми грузами на небольшие расстояние. Но даже для этих случаев доступны модели, способные облегчить жизнь операторов: например, такой шаг в сторону механизации, как тележки с электроприводом хода и подъёма, но с ручным управлением спуском, которые уже довольно значительно снижают физическую нагрузку на персонал.

Рядом, на платформе, стоя и сидя

Сопровождаемые перевозчики палет и перевозчики, оснащённые откидной платформой, обычно управляются при помощи наклонной ручки. Платформа у этих моделей может складываться, что позволяет выбирать между сопровождаемым режимом или передвижением на платформе, или может быть фиксированной. Некоторые сопровождаемые перевозчики оснащаются откидной платформой для периодического использования: обычно такие модели не имеют ограничительных поручней и их скорость движения ограничена.

Для коротких операций в режиме шаттла сопровождаемые модели могут стать разумным выбором. Если большая часть работы может быть выполнена в режиме сопровождения, но периодически возникает необходимость перемещения грузов на значительные расстояния, сопровождаемый перевозчик, оснащённый откидной платформой, может быть хорошей идеей. Если же необходимость в транспортировке грузов на большие расстояния возникает часто, лучше предпочесть полноценный перевозчик с платформой.

Перевозчики с кабиной, в которой оператор работает стоя, обеспечивают ещё более высокий комфорт при больших дистанциях транспортировки; они часто оснащаются смягчённой опорой для спины и другими элементами конструкции, снижающими усталость при работе. Для самых больших дистанций транспортировки доступны модели с кабиной и креслом оператора. Помимо эргономики, при выборе типа перевозчика необходимо учесть такие параметры, как: скорость, эффективность и безопасность.

Некоторые компании придерживаются использования сопровождаемых перевозчиков, потому что считают их наиболее безопасным инструментом для операторов и других людей в местах с высокой нагрузкой – там, где много персонала, интенсивное движение или покупатели. Однако, более высокая скорость движения перевозчиков с платформами или с кабиной делает их более продуктивными во многих ситуациях. Перевозчик с платформой также лучше защищает оператора, особенно в том случае, если он оснащён фиксированной платформой и ограждениями. Ограждения могут предусматривать боковой доступ к погрузчику для более удобного подбора штучных грузов, или быть выполнены в виде боковых опор, для лучшей защиты при погрузо-разгрузочных операциях. Кабина оператора, в которой оператор работает стоя или сидя, обеспечивает ещё более высокий уровень защиты.

Соответствие месту

Хотя конкретный тип перевозчика может быть предпочтителен в связи с его эргономикой, комфортом, безопасностью и уровнем производительности, выбор может быть строго ограничен особенностями или природой рабочего места.

Прежде всего, перевозчик должен быть способен выполнять работу в ваших рабочих коридорах, проходах, проездах между помещениями, в транспортных средствах, которые доставляют именно ваши грузы и других местах вашей производственной площадки или склада. Каждый тип перевозчика – от сопровождаемого, к моделям с платформой и, далее, с кабиной – требует всё больше места для выполнения манёвров. Так самые компактные сопровождаемые модели могут обрабатывать грузы в небольших транспортных фургонах и использоваться на мезонинных этажах. Чтобы просочиться через самую маленькую рабочую площадку, такие перевозчики, а также модели со складными платформами, могут иметь функцию движения с вертикально расположенной ручкой управления в режиме тихого хода. Нужно, правда, отметить, что узкое шасси и небольшой радиус поворота перевозчиков с кабиной может позволить им работать даже в более ограниченном пространстве, чем перевозчик с разложенной платформой оператора.

Другим фактором, который стоит учесть при выборе перевозчика палет, является состояние напольного покрытия на рабочей площадке. Если поверхность не отличается гладкостью, имеет препятствия и неровности, имеет смысл обратить внимание на модели с амортизирующей подвеской, повышенной устойчивостью и высокой прочностью конструкции. Для скользких и влажных покрытий необходимы перевозчики, способные обеспечить надёжное сцепление в таких условиях работы. При работе на рампах и уклонах, высота подъёма вилочного захвата должна быть достаточной, чтобы предотвратить удары поддонов о перегибы пола. В условиях повышенной влажности или при выполнении операций на улице, важно подобрать перевозчик, хорошо защищённый от проникновения влаги к электронным компонентам.

Наконец, стоить обратить внимание на то что включено в стандартную комплектацию перевозчика, и какие опции доступны для него. Например, длина и ширина вилочного захвата должны соответствовать типу поддонов, который вы используете. Ваш максимальный груз должен находиться в пределах максимальной грузоподъёмности, которую обеспечивает перевозчик. Особенно важно правильно подобрать грузоподъёмность перевозчика, если планируется оснастить его экстра-длинными вилами. Для ваших условий эксплуатации могут оказаться полезными такие решения как вспомогательные ролики для обработки палет по ширине или различные типы колёс. Квалифицированный поставщик непременно учтёт все эти факторы, чтобы подобрать перевозчик, который будет наилучшим образом соответствовать особенностям ваших логистических процессов.

Основные категории перевозчиков палет

Сопровождаемые
Перевозчики палет со складной платформой
Перевозчики с фиксированной платформой
Перевозчики с кабиной оператора
Перевозчики с креслом оператора
Перевозчики для двух палет
Перевозчики с дополнительным подъёмом вил